Открытый межрегиональный фестиваль-конкурс для детей с ограниченными возможностями здоровья "Открывая горизонты"

25-26 мая 2012 года ДШИ №11 провела на базе ДШИ №3 Открытый Межрегиональный фестиваль-конкурс для детей с ограниченными возможностями здоровья «Открывая горизонты».В нем приняли участия около ста детей из разных регионов России: г.Армавира (Краснодарсмкий край), Самары, Тольятти, Лаишево (Татарстан), с. Языково Карсунского района, ДШИ №6, 8, 11, 12.
25 мая состоялось открытие фестиваля-конкурса. В нем приняли участие начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Елена Николаевна Топоркова, заведующий кафедрой музыкального исполнительства Казанского государственного университета культуры и искусств, заслуженный артист Республики Татарстан, художественный руководитель и дирижер народного хора КГУКИ Расим Ильясов, а также студенты ульяновского училища культуры, солисты.
25 мая были проведены мастер-классы преподавателями из специализированной музыкальной школы г. Армавира по теме .«Изучение нотной системы Брайля в специализированной музыкальной школе», разбор незнакомого музыкального произведения по нотной системе Брайля, «Формы работы на уроках сольфеджио со слепыми учащимися».и др.
26 мая стал конкурсным днём. Председатель жюри: заведующий кафедрой музыкального исполнительства Казанского государственного университета культуры и искусств, заслуженный артист Республики Татарстан, художественный руководитель и дирижер народного хора КГУКИ Расим Ильясов. Члены жюри:
Евгений Семёнович Тейтельман, заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, профессор УлГУ;
Татьяна Васильевна Дронова, заслуженный работник культуры РФ, доцент УлГУ;
Вера Николаевна Чиркина, Заслуженная артистка России,преподаватель УлГУ, музыкального училища по классу вокала.

Места распределились следующим образом:
Гран-при
1.Логинов Данил номинация «Инструментальное исполнительство» — народные инструменты(баян) ДШИ №11 г.Ульяновска
2.Логинов Данил номинация «Композиция» — ДШИ №11 г.Ульяновска
3.Ансамбль «Росинка»- номинация «Вокальное исполнение» — ансамбли Лаишевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III-IV видов, Татарстан
4.Вокальный дуэт – Ибрагимова Илюза, Абрамова Альбина — номинация «Вокальное исполнение» — ансамбли Лаишевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернатIII-IV видов, Татарстан
5.Пивень Юлия — номинация «Вокал» — соло МБОУ ДОД специализированная музыкальная школа слепых и слабовидящих детей г. Армавир Краснодарского края
Лауреаты I степени
1.Булгакова Татьяна — номинация «Композиция» ДШИ №11 г.Ульяновск
2.Булгакова Татьяна — номинация «Инструментальное исполнительство» — фортепиано ДШИ №11 г.Ульяновск
3.Федотов Руслан номинация «Инструментальное исполнительство» — народные инструменты (домра) МБОУ ДОД специализированная музыкальная школа слепых и слабовидящих детей г. Армавир Краснодарского края
4.Дмитрачкова Алёна — номинация «Инструментальное исполнительство» — фортепианоМБОУ ДОД специализированная музыкальная школа слепых и слабовидящих детей г. Армавир Краснодарского края
5.Ватутин Олег — номинация «Инструментальное исполнительство» — фортепиано МБОУ ДОД специализированная музыкальная школа слепых и слабовидящих детей г. Армавир Краснодарского края
6.Спиридонова Анастасия — номинация «Вокал» — соло ДШИ №6 г.Ульяновск и
ЛАУРЕАТЫ II степени
1.Рожков Борис ДШИ №4 г.Тольятти
2.Елистратова Екатерина ДШИ №11 г.Ульяновск
3.Науменко Евгений г.Армавир Краснодарского края
4.Голюнов Максим ДШИ №11 г.Ульяновск
5.Чикулаев Иван р.п.Языково
6.Хусаинова Эльза ДШИ №12 г.Ульяновск
7.Литовченко Арина Лаишевка Татарстан
8.Абрамова Альбина Лаишевка Татарстан
9.Елистратова Екатерина ДШИ №11 г.Ульяновск
ЛАУРЕАТЫ III степени
1.Даниловцев Егор г.Самара
2.Милоян Каринэ ДШИ №11 г.Ульяновска
3. Ковалёва Анастасия г.УльяновскаОГКОУ школа –интернат III – IVвидов г.Ульяновска
4.Долгирева АнастасияОГКОУ школа –интернат III – IVвидов г.Ульяновска
5.Осипов Максим ДШИ №4 г.Тольятти и специальный приз за лучшее исполнение патриотической песни
Специальный приз за артистизм
7.Липченко Владимирноминация «Вокал» — соло ОГКОУ школа –интернат III – IVвидов г.Ульяновска
8.Вокальная группа «Домисолька»номинация «Вокальное исполнение» -ансамблиОГКОУ школа –интернат III – IVвидов г.Ульяновска
9.Трио «Гармония» ОГКОУ школа –интернат III – IVвидов г.Ульяновска
10.Ансамбль гитарной песни «Душа»школа –интернат III – IVвидов г.Ульяновска



Организаторы конкурса подготовили интересную развлекательную программу. Ребята были в восторге от музыкальной сказки, исполненной струнным квартетом под руководством Виноградова А. Н., обзорной экскурсии по городу, развлекательной программы ДК «Руслан», катания на качелях в парке «Семья».
Гала-концерт показал высокий исполнительский уровень конкурсантов, а также важность проведения такого уровня мероприятий для привлечения внимания общества к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья и создания благоприятных условий для раскрытия их творческих способностей, для стимулирования интереса детей к творческим, культуроразвивающим занятиям, а также для обмена опытом между педагогами школ-интернатов и детских школ искусств регионов России.

01.06.2012 11:52